Долина тубероз. Несколько странное название для питомника кошек рэгдолл, правда?) Но если узнать об этом немного подробнее, все становится очень логично и понятно!
У туберозы и рэгдоллов много общего – мы расскажем Вам об их удивительном сходстве!
Тубероза – это изысканный нежнейший белоснежный цветок с потрясающим запахом, который невозможно забыть, один раз услышав. Влюбляешься в аромат мгновенно, также как в рэгдоллов – увидев однажды, не можешь забыть никогда. Эту шерстку хочется гладить и гладить, эти пронзительные голубые глаза запоминаются с первого взгляда.
Тубероза - нежный цветок. Рэгдолл – нежнейшие представители кошек! Они обладатели мягчайшей «кроличьей» шерстки, изысканных переходов и полутонов в окрасе и весь их облик ассоциируется с бесконечной нежностью и прочими «ми-ми-ми»)
Тубероза – хрупкая. Рэгдоллы, при всех своих крупных размерах, тоже требуют бережного к себе обращения. Они не такие ловкие, как обычные кошки, не такие прыгучие, их нельзя ронять даже с рук. У рэгдоллов есть ряд особенностей со здоровьем, которые требуют особого обращения.
Туберозу называют «ночная царица», потому что ее аромат усиливается ночью и перекрывает запахи всех остальных цветов, заполняя собой всю южную ночь. А рэгдоллы (как, впрочем, и все остальные кошки)) тоже активизируются ночью и безраздельно владеют домом, пока все остальные спят.
Туберозу называют еще « королевой парфюмеров». А рэгдоллы – кошки безоговорочно «короли» среди кошачьих: царственная неторопливая походка, крупные размеры, уступающие только мейн-кунам, аристократичные окрасы, элегантные позы, и барская вальяжность, негромкий глубокий голос вкупе с острым умом и поведением, полном достоинства, делают эту кошку поистине «королевской».
Аромат туберозы стойкий и шлейфовый, он следует за вами по пятам. Рэгдолл – кошки с повадками собаки - они не любят одиночества и, как только Вы дома, всегда рядом. Они практически никогда не будут проситься на руки и уж абсолютно точно не станут бесцеремонно лезть на голову спящим. Нет! Как и положено королевским особам, они находятся РЯДОМ. На расстоянии протянутой руки, сохраняя достоинство и, в то же время, не отходя от Вас.
Аромат туберозы подходит не всем. Рэгдолл – особенная порода кошек, она тоже подойдет не каждому.
Эфирное масло туберозы – одно из самых дорогих в парфюмерии: цветы редкие, и для получения всего одного литра требуется тонн лепестков. Редкость и малодоступность создает ценность и наших рэгдоллов. Рэгдоллы – редкая и дорогая порода кошек. Чтобы сохранить уникальный вид и характер рэгдолла требуется масса усилий и знаний и строгий отбор, чтобы не закрепить нежелательные признаки. К тому же, разведение этой породы требует особых знаний и учета многих факторов, в связи с рядом генетических болезней , которые могут передаваться по наследству при неграмотной селекции. Да и остальные качества и стандарты породы строго учитываются квалифицироваными заводчиками, поэтому животные, даже имеющие незначительные отклонения от стандарта, выбраковываются или не допускаются к разведению. Производители, не передающие ценных качеств потомству, также выводятся из разведения. Испортить породу легко, поэтому котят в основном продают кастрированными.Поэтому так и дороги рэгдоллы.
Чем же пахнет тубероза? Этот томный, яркий и изысканный аромат называют «сладким ядом», потому что его хочется вдыхать бесконечно. Она пахнет драгоценным расплавленным янтарем, свежевыпавшим снегом, медом, экзотическими цветами и пряниками. Рэгдоллы сами по себе - как экзотическая драгоценность, с нежным взглядом, с белоснежной шерстью, глазами-льдинками, с негромким урчанием и деликатностью напоминают о самых приятных моментах жизни.
Также, как аромат туберозы обладает согревающим действием и успокаивает нервы, расслабляет мышцы и мозг, восстанавливает душевные силы и убирает депрессию, рэгдоллы обладают всеми этими свойствами в двойном объеме: они тоже в одно мгновение приводят Вас в умиротворение после тяжелого дня своим нежным и тихим мурчанием и мягкостью своей шубки. Их уникальная способность расслабляться и обмякать у Вас на руках передается и Вам – Вы сами незаметно для себя расслабляетесь и напряжение начинает отпускать Вас.
Суммируя все вышесказанное, надеемся, теперь Вы понимаете, почему наш питомник называется «Долиной тубероз»! Живя с рэгдоллами, ты словно находишься в удивительной стране, радостной и умиротворенной, полной нежности и изысканной красоты, как в долине тубероз…
© 2016г. Татьяна Гольнева и Руслан Нохов